Принцип работы системы Кситал GSM

В качестве канала передачи сообщений используется сотовая сеть стандарта GSM. Это позволяет контролировать удаленные и нетелефонизированные объекты. Контроллер, входящий в состав системы, непрерывно опрашивает подключенные к нему датчики. При срабатывании какого-либо датчика контроллер инициирует передачу SMS-сообщения. В сообщении указывается номер нарушенной контролируемой зоны.

На контролируемом объекте может быть выделено до 4-х (8, 12) зон. Каждая из зон может быть представлена любым необходимым количеством датчиков, соединенных в один шлейф сигнализации:

Принцип работы системы Кситал для датчиков, не требующих источника питания (магнитоконтактные, электроконтактные извещатели и т.п.);
Принцип работы системы Кситал для датчиков, использующих внешний источник питания (инфракрасные, СВЧ, дымовые извещатели и т.п.)

Сообщения рассылаются последовательно по предварительно записанному списку телефонов. Текст сообщения, рассылаемого при нарушении зоны, может быть изменен. 

Активная зона допускает подключение “тревожных кнопок” для оповещения о нападении.

При поступлении SMS-сообщения с управляющей командой, контроллер может включить или выключить любое из входящих в него трех реле. Тем самым можно дистанционно управлять какими-либо устройствами, например отоплением, сауной, насосами, освещением и т.д. с удаленного сотового телефона.

Предусмотрена возможность автоматического управления внешним нагревателем от встроенного термодатчика и прослушивание помешения с помощью дополнительного выносного микрофона.

Снятие и постановка системы на контроль осуществляются с помощью электронных ключей типа “Touch Memory”. Также, постановка (снятие) на контроль может быть произведена и дистанционно, с помощью соответствующей SMS-команды.

Контроллер следит за состоянием аккумулятора сотового телефона и поддерживает его заряд на уровне 100%.

Если существует вероятность отключения на объекте напряжения 220В, то рекомендуется использовать резервный аккумулятор 12В, который будет заряжаться контроллером по мере необходимости.

Технические характеристики

Система предназначена для установки внутри контролируемого объекта и рассчитана на круглосуточный режим работы при температуре:

от -40 гр. С до +50 гр. С .


Система работоспособна при напряжении сети 220В, а при использовании резервного аккумулятора при его напряжении от 11 до 14,2В. Подзарядка резервного аккумулятора возможна при напряжении сети не ниже 200В.

Мощность, потребляемая системой от сети переменного тока, не более 10Ватт.

Контроллер обеспечивает питание подключенных к нему датчиков постоянным напряжением 12В.

Датчики, подключаемые к системе, разбиты на группы. Каждая группа обеспечивает контроль одной зоны. При срабатывании любого датчика система “КСИТАЛ” отсылает SMS с указанием нарушенной зоны. Датчики одной зоны соединены, как правило, последовательно.

Зона считается нарушенной при отклонении общего сопротивления шлейфа на 25% от сопротивления, замеренного при постановке системы на контроль.

Количество зон - 4 (8,12).

Допустимое общее сопротивление шлейфа находится в диапазоне 2 - 5 кОм.

Время реакции системы на срабатывание датчиков – не более 0,5 секунды.

Задержка на отправку SMS при срабатывании датчиков зоны №1 (подключенных, как правило, к входной двери) программируется в диапазоне от 1 до 99 секунд.

Для управления исполнительными устройствами используются нормально разомкнутые или замкнутые контакты реле с максимальным током 5А и напряжением переменного тока 220В.

Количество реле исполнительных устройств - 3.

Для подключения датчиков к контроллеру должен быть использован неэкранированный 2-х или 4-х жильный кабель с сечением проводов не менее 0,22 мм2.

Для подключения считывателя электронных ключей к контроллеру должен быть использован неэкранированный 4-х жильный кабель с сечением проводов не менее 0,15 мм2 и длиной не более 50 метров.

Количество мастер-ключей - 1.

Количество одновременно зарегистрированных в системе электронных ключей (включая мастер-ключ) – не более 7.

Максимальное количество телефонных номеров, находящихся в списке, по которому производится рассылка SMS-сообщений – 10.

Максимальное количество телефонных номеров, находящихся в списке, по которому производится дозвон с голосовым сообщением “Тревога!” – 10.

Термодатчики могут обеспечить включение реле №2 при снижении температуры контроллера ниже заданного порога и выключение его при температуре выше заданного порога